Auction 141
Subject group: Zille
141-889 Balzac,H.de. Contes drolatiques. 2 Bde. "Die dreissig tolldreisten Geschichten". Insel Verlag, Leipzig 1911. In der Übertragung von Benno Rüttenauer. Mit 40 teils eingeklebten erotischen Illustrationen von Heinrich Zille, je aquarellierte Federzeichnungen über Bleistift, teils sig., mgr. dat. 1916 oder bez., 34 davon ganzseitig (17,5x10,7 cm). Mit Exlibris von Gérard Nordmann (1930-1992). Private, weinrote Maroquineinbände mit blindgepresster Titel- und Rückenprägung sowie erotischer, intarsierter Lederschnittverzierung nach Entwürfen von Heinrich Zille auf dem Deckel, je Kl.8°. [...] (Erotika - Galantes, Zille)
Estimate: 27.000,00 € | After-auction price: 18.001,00 € | Details >>