Auktion 141
Sachgebiet: Wirtschaft
141-354 Beck,J.J. Vollständiges und nach dem heutigen Curial-Stilo eingerichtetes Formular darinnen verschiedene Instrumenta und Wechsel-Protest etc. wie sie von denen Notariis zu finden und anzutreffen sind. 6. Auflage, aufs neue revidirt. Frankfurt u. Lpz., Lochner 1755. 4°. Mit gestoch. Frontispiz und 1 gefalt. Tabelle. 4 Bll., 1266 Seiten, 18 Bll. Halblederband der Zeit mit Rückenschild und Rückenvergoldung. [...] (Wirtschaft)
Schätzpreis: 150,00 € | Rückpreis: 100,00 € | Details >> 141-355 Deutsches Reichs-Adressbuch für Industrie, Gewerbe und Handel. 7 Bde. der Reihe. Bln. 1909-40. 4°. Olwdbde. (Tls. Gelenke beschäd., 1 Rckn. erneuert, Gebrauchsspuren). [...] (Wirtschaft)
Schätzpreis: 150,00 € | Zuschlag: 100,00 € | Details >> 141-356 Wersak,W. Einige Bemerkungen über die Wichtigkeit des Handels auf der Donau,... Pesth, J. Th. v. Trattner 1820. 8°. 16 Bll. 263 S. Pbd. d. Zt. [...] (Wirtschaft, Donau)
Schätzpreis: 60,00 € | Rückpreis: 40,00 € | Details >> 141-357 Stamm,F. Die Stadt und ihre Gewerbe. Ein Buch für Gewerbsleute und Freunde der Industrie, umfassend die Lehre von den Gewerbsstoffen, wirkenden Kräften, Werkzeugen, Werkstätten, dem künstlerischen Geiste in den Gewerben und von der Gewerbsordnung in Verbindung mit dem Gemeindewesen. 2 Bde. Pest, G. Heckenast 1857. 8°. XII. 464 S.; VI. 470 S. 1Bl. mit einigen Textholzstichen, spätere Hlwde. mit Rtit. [...] (Wirtschaft, Gewerbe)
Schätzpreis: 80,00 € | Zuschlag: 50,00 € | Details >> 141-358 Jung-(Stilling),J.H. Versuch einer Grundlehre sämmtlicher Kameralwissenschaften. Lautern, Verlag der Gesellschaft 1779. 8 Bl., 280 S. Neuer Hldr. mit Rsch. [...] (Wirtschaft)
Schätzpreis: 800,00 € | Zuschlag: 900,00 € | Details >> 141-359 (Melon,J.F.). Essai politique sur le commerce. Amsterdam, Changuion 1754. Mit gest. Titelvign. 3 Bl., 367 S. Ldr. d. Zt. (Stärker beschabt, Kap. m. Fehlst.). [...] (Wirtschaft)
Schätzpreis: 60,00 € | Zuschlag: 30,00 € | Details >> 141-360 Nützliche Nachrichten und Abhandlungen das Oekonomie- und Commerzweesen betreffend. 9 Stücke (Tle.) in 3 Bänden. Wien, J. Th. Edler von Trattner 1767. 8°. 96 S., 104 S., 96 S; (97-)372 S.; (373-)679 S., mit 9 (wdh.) gest. Titelvignetten, Ldrbde. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch. [...] (Wirtschaft)
Schätzpreis: 75,00 € | Rückpreis: 50,00 € | Details >>
 141-713 Naive Kunst., 133,00 €
 141-1306 Gide,A., 200,00 €
 141-1920 Büttner,A., 33,00 €
 141-3127 Putti, 267,00 €