Auction 141
Subject group: Freimaurerei
141-371 (Zacharias, E.). Numotheca numismatica latomorum. 8 Hefte in 1 Bd. Drsdn., Gärtner (1840-46). 4°. Mit 8 wdh. lithogr. Titelbl., 48 lithogr. Tafeln u. je ein Bl. typographischer Text mit Erklärungen. Blauer Lwd. d. Zt. mit Rtit. u. goldgepr. Freimaurersymbol a. beiden Deckeln. (Etw. best. u. berieb., fleckig). [...] (Freimaurerei, Numismatik u. Siegelkunde)
Estimate: 120,00 € | Sold for: 150,00 € | Details >> 141-372 Troeltsch,E. (Übers. u. geschrieben). Alter und Angenommener Schottischer Ritus. Ritual im Gebrauch bei den maurischen Körpeschaften...für die nördl. Jurisdiktion d. Vereinigten Staaten in Nord-Amerika. Typskript 1947. 474 S. Hlwd mit aufgekl. Papierstreifen. - St.a.fl. Vors. [...] (Freimaurerei)
Estimate: 150,00 € | Sold for: 650,00 € | Details >> 141-373 Winkler,K.G.T. Des Maurers Leben, dargestellt in neun Gesängen. 3. Aufl. Drsdn., Arnold 1825. Mit gest. Titel und 9 gest. Zwischentiteln. XVI, 110 S., 1 Bl. Anz. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Etw. best., Bibl.-Deckelschild). - Wolfstieg 26704. - Stockfleckig. - Exlibris. [...] (Freimaurerei)
Estimate: 40,00 € | Sold for: 25,00 € | Details >>
 141-4285 Jacob,M., 15.334,00 €
 141-345 Orlers,J., 133,00 €
 141-1020 Fenelon,F.de Salignac de la Motte., 300,00 €
 141-2138 Baudenkmale, Die,, 67,00 €