Auction 141
Subject group: Europa
141-3288 Europa. "Europe divided into its Empires, Kingdoms, States, Republics &c.". Kolor. Kupferstichkarte n. T.Kitchin bei R.Sayer, Ldn., 1787. 100 x 105,5 bzw. 123 cm. Von 4 Platten gedruckt u. zusammengesetzt. Mit gr. ornament. Kart., seitl. hist.-geogr. Text mit Tabellen sowie unten 71 ausgem. kl. Flaggen der versch. Nationen, inkl. der amerikan. Flagge mit 13 Sternen, die offiziell nach dem Ende des Unabhängigkeitskrieges 1783 akzeptiert wurde. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Faltsp. - Vertikale Falze tls. durchgerissen, vereinz. knittrig, tls. fleckig. [...] (Ausland, Europa)
Estimate: 300,00 € | Sold for: 230,00 € | Details >> 141-3289 Europa. L'Europe divisée suivant l'estendue de ses principaux estats. Grenzkolor. Kupferstichkarte n. Sanson bei H.Jaillot, Paris um 1700. 45,5 x 64 cm. Hinter Passep. mont. [...] (Ausland, Europa)
Estimate: 100,00 € | Sold for: 80,00 € | Details >>