Auction 141
Subject group: Eisenbahn
141-1813 Goschler,C. Traite pratique de l'entretien et de l'exploitation des chemins de fer. 4 Bde. Paris, Noblet u. Baudry 1865-68. Mit 24 (davon 2 dplblgr.) Stahlst.-Taf., zahlr. Textabb. u. einigen mehrf. gefalt. Tabellen. Hldrbde. d. Zt. (Gebrauchsspuren, tls. etw. beschäd.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Eisenbahn)
Estimate: 80,00 € | Sold for: 50,00 € | Details >> 141-1814 Hübler,K. Sammlung von zwei Alben mit insgesamt 21 meist dplblgr., technischen Original-Konstruktionszeichnungen. 1891-1893. Feder und Aquarelle auf festem Papier. Fol. Lwdbde. d. Zt. (Stärker berieb. u. fleckig). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Eisenbahn)
Estimate: R 1.000,00 € | After-auction price: 667,00 € | Details >> 141-1815 Märklin. Sammlung von 6 Katalogen. Göppingen 1950-63. Versch. Formate. Mit zahlr. Abb. Farb. illustr. Obrosch. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Eisenbahn)
Estimate: 75,00 € | Sold for: 90,00 € | Details >> 141-1816 Navier,(C.L.M.H.) u. J.Macneill. Die Grundsätze und Bedingungen der Bewegung der Locomotiven auf Eisenbahnen, für den Zweck, die absoluten Transportkosten von Waaren und Passagieren mit Genauigkeit berechnen und dann verschiedene Eisenbahnlinien hinsichtlich der Vortheile, welche sie ihren Unternehmern und dem Publikum gewähren, mit einander vergleichen zu können. Ins Deutsche übertragen v. C.H.Schmidt. Quedlingburg u. Lpz., Basse 1839. 55 S. Mod. Kalbsldr. mit Zierbünden, Rckn.- u. Deckeltitel. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Eisenbahn)
Estimate: 120,00 € | Sold for: 110,00 € | Details >> 141-1817 Sammlung von 8 Druckschriften der Deutschen Reichsbahn (4) bzw. Bundesbahn (4). Versch. Einbde. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Eisenbahn)
Estimate: 60,00 € | After-auction price: 40,00 € | Details >>
 141-2242 Martial,A.P., 400,00 €
 141-2838 Korallenring 333 GG., 80,00 €
 141-3468 Beham, Hans Sebald, 600,00 €
 141-82 Draxe,T., 200,00 €