Auktion 141
Sachgebiet: Angeln
141-563 Amtliche Berichte über die internationale Fischerei-Ausstellung zu Berlin 1880. 5 Tle in 1 Band. Berlin, P. Parey 1881. 4°. XVIII, 2 Bll., 84 S.; 1 Bl., 244 S.; 1 Bl., 89 S.; 1 Bl., 95 S.; 1 Bl., 256 S., mit 323 Textholzschnitten, Goldschnitt, hellbrauner Kalbsldr. d. Zt. [...] (Jagd, Angeln)
Schätzpreis: 100,00 € | Zuschlag: 70,00 € | Details >> 141-564 Steinbock,E.F.v. Die noch nie genug gepriesene Kunst der edlen und hochschätzbaren Fischerey, samt allen deren Nothwendigkeiten. Nbg., Buggel u. Seitz 1730. Mit gest. Front. u. 4 Kupfertaf. 7 Bl., 374 S., 13 Bl. Mod. Hldr. im Stil d. Zt. [...] (Jagd, Angeln)
Schätzpreis: 900,00 € | Zuschlag: 600,00 € | Details >> 141-565 Tesdorpf,A. Norddeutscher Binnenfischerei-Rathgeber für Jedermann. Illustrierte Beschreibung der Süsswasserfische Norddeutschlands, Fischerbrütung, Teichwirthschaft, Fischereigeräthe sowie Beitrag zur Volkswirtschaftlichen Bedeutung der Fischzuchtfrage. Kiel u. Leipzig, Lipsius & Tischer 1888. 8°. VI, 186 S., 2 Bll., mit zahlr. Textholzstichen, OLwd. mit goldgepr. VDeckelillustration. Dean II, 533 - Westwood-S., Suppl. 254.- Erste Ausgabe.- Titel gestempelt, sonst sehr schönes Exemplar. [...] (Jagd, Angeln)
Schätzpreis: 100,00 € | Rückpreis: 67,00 € | Details >> 141-753 Dean,B. A Bibliography of Fishes. Enlarged and edited by Ch. R. Eastman. 3 Bde. New York, The American Museum of Natural History 1916-23. Gr.8°. X S., 1 Bl., 718 S., 4 Bll., 702 S., XIII, 707 S. Lwd. d. Zt. mit Rsch. (Stärkere Gebrauchssp.). [...] (Angeln)
Schätzpreis: 200,00 € | Rückpreis: 133,00 € | Details >>
 141-3365 Rheinfahrt, 100,00 €
 141-4595 Weibel, Jacob Samuel, 80,00 €
 141-694 Jonker,P., 80,00 €
 141-1287 Flaubert,G., 200,00 €