Auction 141
Subject group: Almanache
141-981 Berghaus,H. Almanach für das Jahr 1837. Den Freunden der Erdkunde gewidmet. Stgt., Hoffmann (1836). Mit Front. u. 12 meist gefalt. lithogr. Taf. XV, 455 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Etw. berieb.). [...] (Almanache)
Estimate: 50,00 € | Sold for: 50,00 € | Details >> 141-982 (Bretschneider,H.G.v.). Almanach der Heiligen, auf jedes Jahr mit Kupfern und Musik. Rom (d.i. Leipzig, Wienbrack 1816). Kl.8°. 3 Bl., S. (33)-224 (so komplett). Mit 13 Kupfertaf. u. Musiknoten. Illustr. OPpbd. in marmor. Pp.-Schuber d. Zt. [...] (Almanache)
Estimate: 90,00 € | After-auction price: 60,00 € | Details >> 141-983 Verhaeren,E. Almanach. Cahier de vers. Brüssel, Dietrich 1895. Kl.4°. Mit 26 4 ganzs.) Illustr. u. zahlr. Initialen von Theo van Rysselberghe. 24 Bl. Illustr. Obrosch. (Etw. fleckig). [...] (Almanache)
Estimate: 150,00 € | After-auction price: 100,00 € | Details >> 141-1047 Neuffer,L. (Hrsg.). Taschenbuch von der Donau auf das Jahr 1824. Ulm, Stettin (1823). Kl.8°. Mit gest. Titel mit Vign. u. 7 Stahlst.-Taf. v. C. Heideloff. XII, 373 S., 2 Bl. Illustr. Opbd. (Rckn. rest.). [...] (Hölderlin, Almanache)
Estimate: 90,00 € | Sold for: 240,00 € | Details >>
 141-3189 Trost, Friedrich, 67,00 €
 141-3783 Hecke, Artur van, 133,00 €
 141-4516 Thulden, Theodor van, 200,00 €
 141-1122 Schiller,(F.)., 80,00 €