Auktion 141
Sachgebiet: Allegorien
141-3407 Unbekannter Zeichner (ca. 17./18. Jh.). Gebirgslandschaft mit Fernblick von der Höhe, im Vordergrund links u. rechts die Allegorien zweier Flüsse (männlich u. weiblich, Rhein u. Rhone ?), im Hintergrund menschliche Figuren und Tiere. Lavierte Tuschfederzeichnung auf Bütten, mit Tuschumrahmung. Blgr. 16,6 x 18,5 cm. - Etw. stockfl., Montierreste verso. [...] (Künstlergraphik, Allegorien)
Schätzpreis: 180,00 € | Zuschlag: 650,00 € | Details >> 141-3408 Unbekannter Zeichner (wohl 17,/18. Jh.). "Auffangung der Französischen Schiffe von der Englischen Flotte". Darstellung einer höfischen Szene mit mythologischen Figuren, darüber eine Rocaillenkartusche mit Segelschiffen und dem Titel. Lavierte Tuschfederzeichnung, mit Tuschumrahmung, auf Büttenpapier mit Pro Patria - Wasserzeichen. Blgr. 26,3 x 15,3 cm. - Unt. re. Eck mit Knickspur, Rückseite mit Rötel, Montierreste verso. [...] (Künstlergraphik, Allegorien)
Schätzpreis: 240,00 € | Zuschlag: 850,00 € | Details >> 141-3409 Unbekannter Zeichner (wohl 19. Jh.). Allegorische Darstellungen der Kontinente Amerika, Afrika u. Asien. Tuschfederzeichnungen, tls. mit Sepia laviert. Je 24 x 18 cm., Blgr. 27,2 x 20,8 cm. - Etw. gebräunt u. tls. fleckig. [...] (Künstlergraphik, Allegorien)
Schätzpreis: 300,00 € | Rückpreis: 200,00 € | Details >>
 141-3247 St.Blasien., 160,00 €
 141-3836 Italien, nach 1749 - 1753, 633,00 €
 141-558 Ostwald,W. (Hrsg.)., 133,00 €
 141-1186 Beuys,J., 160,00 €