Auktion 141
Autor: Yuganaddha Hayagriva.
141-2628 Yuganaddha Hayagriva. Tibet, Lhasa wohl 19./20. Jh. Bronze, partiell feuervergoldet bzw. bemalt, besetzt mit 36 Smaragden. Auf großem Lotosthron, vor einem Flammenkreis stehender Hayagriva mit seiner Shakti. H. 58, B. 47 cm. Der Yuganaddha Hayagriva mit drei Gesichtern, sechs Armen und vier Beinen steht in Vereinigung mit seiner Shakti, der weiblichen Yogini, vor dem Flammenkreis. Er ist in eine Elefantenhaut bzw. ein Tigerfell gehüllt, dessen Füße er in seinen Händen hält. Um seine Hüfte trägt er einen mit Toten- und Menschenköpfen verzierten Lendenschurz. Sie symbolisieren die Überwindung durch Askese und Meditation sowie das Ablegen von Sicherheiten und die Überwindung des Todes. Auch die Attribute der Shakti, das Hackmesser (Kartr) und die Schädelschale (Kapala), sind Symbole der Todesüberwindung. Der Flammenkreis, welcher die Aura des Hayagriva darstellt, symbolisiert das Verbrennen und somit die absolute Reinigung. (A15) [...] (Asiatika, Tibet)
Schätzpreis: D 6.000,00 € | Rückpreis: 4.000,00 € | Details >>
 141-1848 Belidor,B.F.de., 3.000,00 €
 141-2575 Chinesisches Porzellan, 80,00 €
 141-3706 Genkinger, Fritz, 80,00 €
 141-4432 Schrik, Egon, 267,00 €