Auction 141
Author: Raffaello Sanzio da Urbino
141-4306 Raffaello Sanzio da Urbino (1483-1520) nach. Apparuerunt ei tres viri... Abraham. - Portantes Arcam sacerdotes stabant... Jordanis. 2 Bl. Radierungen auf Bütten mit WZ-Fragm. (1) v. Nicolas Chaperon (1612-ca.1656) aus der sog. Raffael-Bibel bei P. Mariette, 17. Jh.Blgr. 24,6 x 27,4 bzw. 24,3 x 28,2 cm. Mit den Monogr. beider Künstler, der Verlegeradr., lat. Titel u. Nr. 15 bzw. 37 i.d. Platte. Nr. 15 mit Rändchen um die Plattenkante, Nr. 37 auf Einfassung beschnitten, auf Papier mont. u. dort mit St. Dr. Steigelmann u. hs. Nr. 139. [...] (Künstlergraphik)
Estimate: 150,00 € | Sold for: 50,00 € | Details >> 141-4307 Raffaello Sanzio da Urbino (1483-1520) nach. Brustbild des Principe de Ferrara aus Raffaels Disputa del Sacramento. Anonyme lavierte Tuschzeichnung in Braun 18./19 Jh. 35,2 x 28,3 cm. Mit schwarzem Tuschrand. Alt auf leichten Karton aufgezogen. - Leicht - Unterl. etw. stärker - fleckig. [...] (Künstlergraphik)
Estimate: 450,00 € | After-auction price: 300,00 € | Details >>