Auction 141

Author: Kaminuhr.

141-2940 Kaminuhr.

Kaminuhr.Bernhardt Zachariä, Leipzig 2. Hälfte 19. Jh. Schwarzer Marmor und Messing, bzw. Bronze. Gestufter, volutengerahmter rechteckiger Korpus. Schwarzes Zifferblatt mit arabischer Minuterie, Birnzeiger. Auf Zifferblatt bez. "Bernhardt Zachariä, Königl. Hoflieferant Leipzig". Messingwerk mit Schlag auf Glocke. H. 37,5, B. 30,5, T. 15,5 cm. Ein Fuß lose, Kanten beschädigt. Werk läuft an, müsste gereinigt werden. (A13) [...]
(Uhren)

Estimate: D 240,00 €  |  After-auction price: 160,00 €  |  Details >>

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026