Auction 141
Author: Genrefigurengruppe
141-2734 Genrefigurengruppe Frankenthal, um 1770, Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, reduziert goldstaffiert, auf einem Baumstumpf sitzendes Mädchen mit Häubchen und Schal, kniender Knabe mit pelzverbrämter Mütze und Blutwurst, auf rocailliertem Landschaftssockel, unterglasurblaue überkrönte CT-Marke, Ritzzeichen H, Vergoldernr. 70, schwarze Bez. 1386..., H. 14,5 cm. Mehrfach bestoßen: Sockelkante, Gräser, Hut, drei Finger der rechten Hand des Mädchens. Äffchen fehlend. Das Originalmodell unter dem Titel "Knabe und Mädchen mit einem Äffchen". Lit.: Beaucamp-Markowsky, Barbara, Frankenthaler Porzellan - Die Plastik, Hirmer, München 2008, Kat.-Nr. 301. [...] (Porzellan u. Keramik, Frankenthal)
Estimate: D 400,00 € | Sold for: 280,00 € | Details >>