Auktion 141

Autor: Buddha Shakyamuni

141-2567 Buddha Shakyamuni

Buddha ShakyamuniThailand. Bronze des sitzenden Buddha. Die Ruhe ausstrahlend, in meditierender Haltung. Die Hände in Dhyana Mudra, die Füße in Virasana. Die Frisur in spitzem, punktuellem Dekor. Am Haupt Platz für die Flamme der Erleuchtung. Lange Ohren. Sockel verso mit Fehlstelle. Reste von Vergoldung. Verso mit leichter grünlicher Patina. 40 cm. - Laut Einlieferer ca. 16.Jhdt. Aus süddeutscher Privatsammlung. [...]
(Asiatika, Buddha)

Schätzpreis: D 3.600,00 €  |  Rückpreis: 2.400,00 €  |  Details >>