Auction 141
Author: 2 Tassen und Untertassen mit Inselmalerei.
141-2730 2 Tassen und Untertassen mit Inselmalerei. Frankenthal, um 1765/75, Porzellan, polychrome feine Aufglasurbemalung, verschiedene Flusslandschaften mit Figurenstaffage, ornamentale Goldkante, Goldrand, halbkugelige Tassen mit Ohrenhenkel, runde gemuldete Untertassen, unterglasurblaue überkrönte CT-Marke, eine Tasse mit Beizeichen AB 6, die andere mit Ritzzeichen H 2, die Unteren mit Ritzzeichen N 2, H. 5,3 cm (Tassen), D. 12,8 cm (Untere). Brandfehler, Goldberieb, Standringe der Tassen äußerst minimal bestoßen, Kratzspuren. [...] (Porzellan u. Keramik, Frankenthal)
Estimate: D 900,00 € | Sold for: 600,00 € | Details >>