Auktion 140
Sachgebiet: Zigarettendosen
140-3265 Hanau Schleissner & Söhne. Zigarettendose Silber u. Wurzelholz. Dose mit prächtiger Silbermontur in 800 Silber. Meistermarke. Genreszene umlaufende u. als Medaillon im Deckel. Zierecken mit feinem Jugendstilmotiv. Mehrfach gestempelt. 5 x 10,5 x 10,5 cm. [...] (Silber, Zigarettendosen)
140-3266 Lettland, Silber Zigarettendose 875 Silber. Niello. Feiner Dekor. Mehrfach innen punziert mit Kokoshnikmarke u. Meisterzeichen. 8,2 x 7,5 cm. [...] (Silber, Zigarettendosen)
140-3267 Zigarettendose Holland 1930. Edelholzdose mit Silberfüssen u. Frontplakette in 833 Silber. Feine halbplastische Genreszene. 5,7 x 16 x 11,8 cm. [...] (Silber, Zigarettendosen)
140-3268 Zigarettendose Holland um 1920. 833 Silber, Meistermarke HH. Deckel mit Personendekor u. Genreszene. Umlaufender Blatt- u. Rankendekor. 5 x 10 x 9 cm. [...] (Silber, Zigarettendosen)
140-3269 Zigarettendose deutsch um 1930. 800 Silber. 8 x 7,5 cm. [...] (Silber, Zigarettendosen)
 140-996 Scrap-Album., 400,00 €
 140-1742 Hauff,W., 40,00 €
 140-2501 (Moering,C.)., 80,00 €
 140-3783 Altheim, Wilhelm, 133,00 €