Auktion 140

Sachgebiet: Werbung

140-1013 Plakat, Das.

Plakat, Das.Zeitschrift des Vereins der Plakatfreunde e.V. Jg. 11, Hefte 6-12 (von 12) in 1 Bd. Bln. Juni-Dezember 1920. 4°. Mit zahlr., tls. farb. Abb. u. Beilagen. S. 259-610 (von 610). Bibl.-Hlwd. mit eingeb. OU. - Fehlt eine mont. Abb. auf Taf. nach S. 458. [...]
(Werbung)

140-1014 Schött,H.

Schött,H.Etiketten für Deutscher Weinbrand und Verschnitt, Rum-Arrak und Verschnitt, Branntwein und Likör. Musterkatalog der Großdruckereien Schött A.G. Rheydt o.J. Qu.Fol. Mit zahlr. farb. Etiketten. Farb. illustr. Opbd. mit Schraubenheftung. (Tls. etw. Gebrauchssp., in Folie). [...]
(Werbung, Spirituosen)

140-2806 Werbeschild Nil Zigaretten.

Werbeschild Nil Zigaretten."Je ne fume que le Nil" (Ich rauche nur Le Nil). Farblithographie auf Weißblech, 1920er. 69 x 48 cm. Unt. re. sign. "Romulu Tessari". Mit angedeutetem Holzrahmen, dort ob. bez. - Vor allem am Rand Farbfehlstellen, sowie etw. Rostschaden. [...]
(Varia, Werbung)