Auktionshaus Kiefer
Steubenstraße 36
75172 Pforzheim
Telefon 07231 / 92 32 0
http://www.kiefer.de


Auction 142:

Translator:

  Auction 140
 
You are actually browsing a previous auction.
Items shown are not availble to buy or to place a bid.
 
 

Subject group: Wein


 
1/1  |  Previous page  |  Next page  |  Goto page


 
140-1041 Fritsch,A.

Fritsch,A.Tractatio Juridica de jure oenopolii, von Weinschanck-Recht. Jena 1721. [...]
(Küche und Haushalt, Getränke, Wein)

  |  Details >>

140-1042 Moegling,J.F.

Moegling,J.F.De damno diminutionis frumentariae et vinariae imputando. Vulgo vom Abgang an Frucht und Wein. Tübingen 1749. - Schoene 14313. [...]
(Küche und Haushalt, Getränke, Wein)

  |  Details >>

140-1043 Probiertes geheimes ... Kunst Büchlein

Probiertes geheimes ... Kunst Büchleinvor vor aller handt Wein, Brandten-Wein oder Biergebreihen zu curiren und zu verbessern". Deutsche Handschrift auf Papier. Nicht dat. Wohl um 1770. 4° (21 x 17,5 cm). 16 Bl. (das letzte weiß). Ohne Einband. [...]
(Küche und Haushalt, Getränke, Wein)

  |  Details >>

140-1044 Schosulan,J.M.

Schosulan,J.M.De Vinis. Wien 1767. - VD 18 10537929; Schoene 13574. [...]
(Küche und Haushalt, Getränke, Wein)

  |  Details >>

140-2906 Barocker Fassboden.

Barocker Fassboden.Großer Fassboden, Eiche, D: 90 cm. Fein beschnitzt mit Darstellung des türkischen Kaisers zu Pferd. Darüber Krone mit Halbmond u. zwei gekreuzte Flaggen. Umlaufender Zierrand. Hahn in Bronze. [...]
(Getränke, Wein)

  |  Details >>

140-2907 Barockes Fass.

Barockes Fass.Rötlich-braunes Steinzeug. Feines, dekoratives Fass, Fassboden mit Cheruben u. Weinranken. Hahn in Bronze. L: 37 cm. [...]
(Getränke, Wein)

  |  Details >>

140-2908 Fassriegel, barock

Fassriegel, barock18.Jh. Mit fein geschnitzter Löwendarstellung. 44 x 14 x 7 cm. [...]
(Getränke, Wein)

  |  Details >>


 
1/1  |  Previous page  |  Next page  |  Goto page

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026



NEW:

Kiefer-live-auction


KIEFER Pforzheim
Tel. +49 (0)7231 / 9232-0
Gallery