Auction 140
Subject group: Wein
140-1041 Fritsch,A. Tractatio Juridica de jure oenopolii, von Weinschanck-Recht. Jena 1721. [...] (Küche und Haushalt, Getränke, Wein)
140-1042 Moegling,J.F. De damno diminutionis frumentariae et vinariae imputando. Vulgo vom Abgang an Frucht und Wein. Tübingen 1749. - Schoene 14313. [...] (Küche und Haushalt, Getränke, Wein)
140-1043 Probiertes geheimes ... Kunst Büchlein vor vor aller handt Wein, Brandten-Wein oder Biergebreihen zu curiren und zu verbessern". Deutsche Handschrift auf Papier. Nicht dat. Wohl um 1770. 4° (21 x 17,5 cm). 16 Bl. (das letzte weiß). Ohne Einband. [...] (Küche und Haushalt, Getränke, Wein)
140-1044 Schosulan,J.M. De Vinis. Wien 1767. - VD 18 10537929; Schoene 13574. [...] (Küche und Haushalt, Getränke, Wein)
140-2906 Barocker Fassboden. Großer Fassboden, Eiche, D: 90 cm. Fein beschnitzt mit Darstellung des türkischen Kaisers zu Pferd. Darüber Krone mit Halbmond u. zwei gekreuzte Flaggen. Umlaufender Zierrand. Hahn in Bronze. [...] (Getränke, Wein)
140-2907 Barockes Fass. Rötlich-braunes Steinzeug. Feines, dekoratives Fass, Fassboden mit Cheruben u. Weinranken. Hahn in Bronze. L: 37 cm. [...] (Getränke, Wein)
140-2908 Fassriegel, barock 18.Jh. Mit fein geschnitzter Löwendarstellung. 44 x 14 x 7 cm. [...] (Getränke, Wein)