Auktion 140
Sachgebiet: Volkskunst
140-2802 Bienenbretter, alpenländisch wohl Slowenien o. Kroatien 19.Jh. 18 Bienenbretter mit figurativer Bemalung. Meist datiert. Tlws. bez. Bemalung mit u.a. Krampus auf Ziege reitend hinter sich eine Kutsche mit Luther u. Katarina herziehend, Bärenkutsche mit Fuchs u. ziehenden Hähnen, Bauernszenen, Schneckenreiter mit Kanone u. Horn. der Ochse vor der Schlachtung, Schlachtenszene, Ca. von 11,5 x 37 - 18 x 42,5 cm. Einflugloch unterhalb. Schöne Sammlung, Bemalung tlws. noch in guter Erhaltung. [...] (Varia, Volkskunst)
140-3288 Heiliger Josef mit dem Jesusknaben. Der schreitende Josef hält das sich an ihm festhaltende Christuskind. Holzschnitzfigur wohl süddeutsch 18.Jh. 32,5 cm. Leicht rissig. Reste einer Farbfassung erkennbar. Sockel etw. beschädigt. Ansonsten schön gearbeitete Figuren. [...] (Skulpturen - Plastiken, Volkskunst)
140-3289 Holzschnitzfiguren. 2 Figuren der hl.Könige u. eine Schutzheilige. Dazu kl. Porzellanfigur eines Soldaten. H: von 21 - 56 cm. Holz mit Farbfassung. [...] (Skulpturen - Plastiken, Volkskunst)