Auction 140
Subject group: Sonnenuhren
140-2067 Böttiger,J.F. Erleichterte Gnomonica oder deutliche Anweisung zu den Führnehm- und gebräuchlichsten Sonnen-Uhren. Lemgo, Meyer 1748. 8 Bl., 206 S., 1 w.Bl. Mit 5 (st. 6) gef. Kupfertaf. Pbd. d. Zt. (Beschabt, best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Sonnenuhren)
140-2068 Littrow,J.J.v. Gnomonik, oder Anleitung zur Verfertigung aller Arten von Sonnenuhren. 2. gänzl. umgearb. Aufl. Wien, Gerold 1838. Mit 2 gefalt. Kupfertaf. IV, 108 S. OU. (Best.). - Poggendorff I, 1479. - Breitrandiges Ex. Etw. stockfleckig. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Sonnenuhren)
140-2069 Stengel,J.P. Gnomonica universalis, oder außführliche Beschreibung der SonnenbUhren, worinnen allerhand Arthen derselben... vorgestellet werden. Anjetzo mit neuen Observationibus... vermehret. 4 Tle. in 1 Band. Ulm, D.Bartholomäus 1710. 1 Bl., 338 S., 6 Bl. Mit gest. Front. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtit. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Sonnenuhren)
 140-1746 Costeo,G., 600,00 €
 140-2504 Oberösterreich., 200,00 €
 140-3277 Männerbüste., 200,00 €
 140-4321 Le Pautre, Jean, 800,00 €