Auction 140

Subject group: Sonnenuhren

140-2067 Böttiger,J.F.

Böttiger,J.F.Erleichterte Gnomonica oder deutliche Anweisung zu den Führnehm- und gebräuchlichsten Sonnen-Uhren. Lemgo, Meyer 1748. 8 Bl., 206 S., 1 w.Bl. Mit 5 (st. 6) gef. Kupfertaf. Pbd. d. Zt. (Beschabt, best.). [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Sonnenuhren)

140-2068 Littrow,J.J.v.

Littrow,J.J.v.Gnomonik, oder Anleitung zur Verfertigung aller Arten von Sonnenuhren. 2. gänzl. umgearb. Aufl. Wien, Gerold 1838. Mit 2 gefalt. Kupfertaf. IV, 108 S. OU. (Best.). - Poggendorff I, 1479. - Breitrandiges Ex. Etw. stockfleckig. [...]

140-2069 Stengel,J.P.

Stengel,J.P.Gnomonica universalis, oder außführliche Beschreibung der SonnenbUhren, worinnen allerhand Arthen derselben... vorgestellet werden. Anjetzo mit neuen Observationibus... vermehret. 4 Tle. in 1 Band. Ulm, D.Bartholomäus 1710. 1 Bl., 338 S., 6 Bl. Mit gest. Front. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtit. [...]

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026