Auction 140
Subject group: Schiller
140-1519 Landau,H.J. Erstes poetisches Schiller-Album. Zur Erinnerung an die Säcularfeier des Dichters begangen den 10. November 1859. Hbg., Ackermann & Wulff 1860. 1 Bl., IV, 238 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Schiller)
140-1520 Retzsch,M. Umrisse zu Schiller's Lied von der Glocke nebst Andeutungen. Stgt. u. Tüb., Cotta 1843. Qu.4°. Mit 43 Bl. Umrissradierungen, 3 Bll. 8 (v. 15) S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Deckelt. (Angestaubt, berieben u. bestoßen, Ecken tls. läd.). [...] (Schiller)
140-1521 (Streicher,A.). Schiller's Flucht von Stuttgart und Aufenthalt in Mannheim von 1782-1785. Stgt. u. Augsburg, Cotta 1836. Kl.8°. VI, 216 S., 1 Bl. Interimsumschlag. (Etw. läd.). [...] (Schiller)