Auction 140

Subject group: Schiller

140-1519 Landau,H.J.

Landau,H.J.Erstes poetisches Schiller-Album. Zur Erinnerung an die Säcularfeier des Dichters begangen den 10. November 1859. Hbg., Ackermann & Wulff 1860. 1 Bl., IV, 238 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.). [...]
(Schiller)

140-1520 Retzsch,M.

Retzsch,M.Umrisse zu Schiller's Lied von der Glocke nebst Andeutungen. Stgt. u. Tüb., Cotta 1843. Qu.4°. Mit 43 Bl. Umrissradierungen, 3 Bll. 8 (v. 15) S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Deckelt. (Angestaubt, berieben u. bestoßen, Ecken tls. läd.). [...]
(Schiller)

140-1521 (Streicher,A.).

(Schiller)

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026