Auktion 140

Sachgebiet: Salzburg

140-563 Oberhauser,B.

Oberhauser,B.Manuale selectiorum conciliorum, et canonum, aliarumque rerum memorabiliorum juxta historiam ecclesiasticam D. Abbatis de Fleury per breves epochas XVI. saeculorum. Salzburg, Orphanotrophium 1776. Kl.4°. 3 Bl., 440 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. [...]
(Salzburg)

140-2510 Köhler,C.P. u. L.Rohbock.

Köhler,C.P. u. L.Rohbock.Hochland-Bilder aus den Salzburger Alpen nach Aquarellen v. C.P. C. Köhler u. L. Rohbock. Frankfurt a. M., Meder & Schiller (um 1880). Qu.4°. Titel u. 8 farblithogr. Tafelnin orig. Passepartout. Lose in OPbd.-Kassette mit Deckeltitel. [...]
(Österreich, Salzburg)

140-2511 Pfyffer,F.X.

Pfyffer,F.X.Die Glori der Lutherischen Kirch die Saltzburgische Emigranten, von denen Herren Lutheranern zu Augsburg an ihrem Fridens-Fest Anno 1732. Mit Mund und Feder, nachgehends etwas Bessers vorgestellet... In einer an dem Fest-Tag deß heiligen Bartholomäi auf der Dom-Cantzel gehaltenen Predig. (Augsburg), Wolff (1732). Kl.4°. 1 Bl., 34 S. Ohne Einband. [...]
(Österreich, Salzburg)

140-2512 Schaitberger,J.

Schaitberger,J.Neu-vermehrter evangelischer Send-Brief, darinnen vier und zwantzig nutzliche Büchlein enthalten, geschrieben an die Lands-Leute in Saltzburg und andere gute Freund. Tübingen, Bauhof u. Franck 1754. 8 Bl., 626 S., 4 Bl. Mit 1 gest. Titelportr. Ldr. d. Zt. mit 2 Schließen. [...]
(Österreich, Salzburg)

140-4566 Anonym.

(Künstlergraphik, Salzburg)