Auktion 140
Sachgebiet: Russland
140-1249 Makowsky,S. u. N.Radlow. Der moderne Buchschmuck in Rußland. Text von N.Radlow. St.Petersburg, Golicke/Wilborg 1914. 4°. Mit 19 Farbtaf. u. 110 tls. farb. Textabb., Titeleinfassung, farbige Vorsätze u. Init. 4 Bl., 112 S. Mod. flex. Kunstldr. (Neu aufgebunden). [...] (Russland)
140-2643 Efros,A. (Vorwort). The Artist of the Kamerni Theater. 1914-1934. (Compiler and art editor M.Zelikson). Moskau 1935. 4°. Mit 195 (37 farb.) tls. farb. Taf. XLVII, 211 S. Olwd. mit Blindpräg. (Etw. lichtrandig, tls. best.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Russland, Kamerni)
140-2644 Stählin,J.v. Originalanekdoten von Peter dem Großen. Lpz., Breitkopf 1785. Mit gest. Portrait-Front. XXII, 422 S. Pbd. d. 19. Jh. mit hs. Rsch. (Berieb. u. best.). - Etw. fleckig. - Exlibris. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Russland, Peter der Grosse)
140-2645 Sibirien. Zapiski Odiela Sibirskogo Imperatorskogo Russkogo Geograficeskogo Obscestva (kyrill., = Memoiren der Sibirischen Abteilung der Kaiserlich Russischen Geographischen Gesellschaft). Hefte 2-5 in 4 Heften. St. Petersburg 1856-58. Gr.8°. Restaur. OU. - ╔Bitte ausführliche Beschreibung anfordern╗ [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Russland)
140-3730 Petersburg. 6 Ansichten. 19. Jhdt. Aquarelle und Zeichnungen. Betitelt. 13 x 9 cm u. etwas kleiner. Alle gerahmt. [...] (Ausland, Russland)
140-3731 Pskow. Ansicht der Dreifaltigkeitskathedrale mit Kreml. Kolor. Tuschfederzeichnung v. W.Hopf 1941. 26 x 35 cm. Unt. li. sign., dat. u. bez. "Pleskau". [...] (Ausland, Russland)
 140-4303 Laer, Pieter van, 67,00 €
 140-96 (Boutauld,M)., 80,00 €
 140-1376 Chesterfield, Ph. D. Stanhope, Earl of., 400,00 €
 140-2138 Rosny,L.de., 600,00 €