140-2370 Belgium and Nassau,
or the Continental Tourist. London, Black and Armstrong (um 1840). Mit gest. Titel mit Vign., 2 gest. Faltplänen u. 61 Stahlst.-Taf. 137 S. Blind- u. goldgepräg. Lwd. d. Zt. mit Goldschn. (Rckn. erneuert). [...]
(Deutschland, Rheinlande)
140-2371 Boos,H.
Geschichte der rheinischen Städtekultur von ihren Anfängen bis zur Gegenwart mit besonderer Berücksichtigung der Stadt Worms. 2. Aufl. 4 Bde. Bln., Stargardt 1897-1901. 4°. Mit zahlr. Illustr. im Text u.a. Taf. v. J. Sattler. Olwdbde. mit Goldpräg. - Dahlmann-W. 2137. - Ex. aus einer süddeutschen Fürstenbibliothek. - Exlibris. [...]
(Deutschland, Rheinlande)
140-2372 (Eimmart,G.C.).
Neu eigentliche Charta des Rhein-Stroms; worzu gefüget seynd, zwölff, der auserlesensten, und verrühmtsten Oerter Haupt-Städt, und Vestunge, am Rhein gelegen.... Nbg., Loschge 1689. 12°. Mit 12 Kupfertaf. 124 S., 22 Bl. Restaur. Ldr. d. Zt. [...]
(Deutschland, Rheinlande)
140-2373 Fearnside,H.G.
Picturesque beauties of the Rhine... 2 Tle. in 1 Bd. London, Black and Armstrong (um 1850). Gr.8°. Mit 77 (inkl. Titel) Stahlst.-Taf. 1 Bl., VIII, 190, 181 S., 1 Bl. Goldgepräg. Ldr. d. Zt. mit Rsch., Goldschn. u. Rverg. (Vdeckel lose). [...]
(Deutschland, Rheinlande)
140-2374 Geib,K.
Die Sagen und Geschichten des Rheinlandes. In umfassender Auswahl gesammelt und bearbeitet. Mannheim, Hoff 1836. Mit 29 Stahlst.-Taf. X S., 1 Bl., 524 S. Lwd. d. Zt. mit Goldpräg. u. Goldschn. (Etw. beschabt u. best.). [...]
(Deutschland, Rheinlande)
140-2375 Planche,J.R.
The Rhenish Keepsake. Lays and Legends of the Rhine. Ffm., Jügel 1837. Mit 36 (inkl. Front.) Aquatinta-Taf. v. Bodmer, Hegi, Tanner u.a. nach Dielmann. 2 Bl., 43 S. Oldr. mit Blindpräg. (Rckn. erneuert, Gebrauchsspuren). [...]
(Deutschland, Rheinlande)
140-2376 (Riegel,C.).
(Deutschland, Rheinlande)