Auction 140
Subject group: Postkarten
140-971 Album mit 220 eingesteckten (meist beschr. u. gelaufen) Postkarten, 1. H. 20. Jh. Qu.4°. Mod. Kunstldr.-Album mit Goldpräg. [...] (Postkarten)
140-972 Album mit 314 eingesteckten (meist beschr. u. gelaufen) Postkarten, 1. H. 20. Jh. 4°. Mod. Sammelordner. [...] (Postkarten)
140-973 Sammlung von 132 in Klarsichthüllen eingesteckten Postkarten (tls. beschr. u. gelaufen), darunter zahlr. galante u. erotische Motive. - Nicht eingehend kollat. [...] (Postkarten, Erotika - Galantes)
140-974 Japanisches Postkartenalbum mit 50 Karten. Um 1900, mit überwiegend handgemalten sowie einigen lithographierten Karten, überwiegend harmonische Landschaften darstellend. Leporelloband mit Lackdeckel. Leichte Gebrauchsspuren, 14 x 20 cm. [...] (Postkarten)
140-975 Postkarten Über 600 Post- u. Ansichtskarten. Viele Czechoslovakei mit u.a. Brünn, Markienbad, Karlsbad, Bädern, Prag. Sowie einiges an München u. Münchens Sehenswürdigkeiten u. Ortsteile. Dabei ausserdem Ordner mit Bildpostkarten der Beatles u. Elvis Presley, Autogrammkarten u.a. Roy Black, Falco, Dieter Hallervorden, Jürgen Drews, Peter Alexander u.v.m ca 140 Stück. vorwiegend aus dem Bereich Schlager. [...] (Postkarten)
140-976 Sammlung von ca. 500 Post- u. Ansichtskarten (meist Deutschland), tls. beschr. u. gelaufen, eingesteckt bzw. aufgez. in 3 Alben. Versch. Formate u. Einbde. [...] (Postkarten)