140-2359 Pfälzer Eisenbahnen, Die,
(Deutschland, Pfalz)
140-2360 Tolner,C.L.
Historia Palatina, seu Primorum & Antiquissimorum Comitum Palatinorum ad Rhenum... 2 Tle. in 1 Bd. Ffm., Knoch 1700. Kl.Fol. Mit 2 gest. Titelvign., 1 Kupfertaf. (Siegel), 4 Textkupfern u. 16 (davon 5 gest.) gefalt. Stammtaf. 4 Bl., 418, 180 S., 19 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. floraler Rverg. (Etw. berieb. u. best.). [...]
(Deutschland, Pfalz)
140-2361 Vorläuffige,
jedoch gründliche Ausführung Der Hochstifft-Speyerischen Landes-Fürstlichen Gerechtsamen In und über die beyde Dorffschafften Grevenhausen und St.Lamprecht, Welche ehedessen eine Gemeinde ausgemacht, Sambt Umständlicher wahrhaffter Gescichts-Erzehlung... wie auch einer Beschreibung, Des am 29. Julii a.c. hierauf... Ein- und Überfalls in das Fürstenthumb Speyer... O.O. 1753. Kl.Fol. Mit 1 gefalt. Kupfertafel ("Christoph Gemeinhardt, auth. del."). 2 Bl., 67, 74 (Beilagen) S. - ╔Angebunden: August, (Bischof v. Speyer)╗ Antwortschreiben Seiner Hochfürstlichen Gnaden zu Speier an Seine Kurfürstliche Gnaden zu Mainz in Betreff der Emser Punkten. Bruchsal, Bevern 1787. 3 Bl., 23 S. Mod. Pbd. (Kap. mit kl. Ausrissen). [...]
(Deutschland, Pfalz)
140-2363 Widder,J.G.
Versuch einer vollständigen geographisch-historischen Beschreibung der Kurfürstl. Pfalz am Rheine. 4 Bde. Ffm. u. Lpz. (d.i. Mannheim, Schwan u. Götz) 1786-88. Mit 4 gest. Titelvign. v. Rieger (Ansichten von Heidelberg, Neustadt/Haardt, Oppenheim u. Bad Kreuznach). Hldrbde. d. Zt. (Etw. berieb. u. best., Rckn. tls. restaur.). [...]
(Deutschland, Pfalz)
140-2364 Wolgegründte
Widerlegung vermeinter Haidelbergischer Rettung deß Chur Pfältzischen Vicariats. Ingolstadt, Elisabeth Angermayr 1615. Kl.4°. Mit Titelholzschn. 1 Bl., 102 S. Prgt. d. Zt. (Rckn. beschäd., fehlen die Schließbänder). - Stalla II, 601. Hohenemser 4755. Erste Ausgabe, selten. - Exlibris. [...]
(Deutschland, Pfalz)
140-2367 Proklamation.
(Deutschland, Revolution 1848/48 - Vormärz - Politik, Pfalz)