Auktion 140

Sachgebiet: Pestalozzi

140-1334 Chavannes,D.A.

Chavannes,D.A.Expose de la methode elementaire de H. Pestalozzi... Vevey, Loertscher 1805. Mit 3 gefalt. Tabellen. 2 Bl., 203 S. - ╔Angebunden: Masmejan,J.H.╗ Traite de la ponctuation, extrait de divers auteurs, avec un essai... Lausanne, Tarin 1781. 2 Bl., 122 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.). [...]
(Pädagogik, Pestalozzi)

140-1342 Türk,W.C.C.v.

Türk,W.C.C.v.Briefe aus München-Buchsee über Pestalozzi und seine Elementarbildungsmethode. Ein Handbuch vorzüglich für Mütter und Lehrer bestimmt. 2 in 1 Bd. Lpz., Gräff 1806. Mit 4 Falttafeln. XXXVIII S., 3 Bl., 302 S.; Titel, 244 (recte: 264) S., 1 Bl., 8 Bl. Anz. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Berieb. u. best.). [...]
(Pestalozzi)