Auction 140
Subject group: Ohrringe
140-3136 Brillant- Rubin Ohrstecker. in 750 GG. Florales Kopfstück mittig Intensiv roter wohl Burmarubin flankiert von je 9 Brillanten. [...] (Schmuck, Ohrringe)
140-3137 Ohrclips Feingold u. 925 Sterling Silber. In Form eines Schneckenhauses. Silber mit 999 Feingolddraht gewickelt. 3,5 x 2,5 cm. [...] (Schmuck, Ohrringe)
140-3138 Ohrclips mit Lapislazuli, 585 GG. Gest. 585 u. Juwelierzeichen FB. Friedrich Binder Mönsheim. D: ca. 2 cm. Gew. brutto 9 g. [...] (Schmuck, Ohrringe)
140-3139 Ohrclips Sammlung. Aus 59 Paar bestehende Sammlung. Ca. ab 1930. Davon 32 Paar in 800 u. Sterlingsilber. Diese tlws. mit Edelsteinen wie Achat, Labradorit, Chrysopras, Malachit u.a. Schöne Sammlung meist Ohrclips, wenige Ohrstecker. Meist in sehr gutem Zust. Tlws. ungetragen. [...] (Schmuck, Ohrringe)
140-3140 Paar Modernisten- Ohrstecker. Trommelförmige Ohrstecker in 835 Silber u. teilvergoldet. Rosefarbener Steinbesatz wohl Morganit. [...] (Schmuck, Ohrringe)
140-3141 Prächtige Boulderopal Ohrclips in schwerer 585 Gelbgoldfassung. 11,16 g. Anbei Zertifikat Ludwig Fickert, Brillant- u. Juwelierschmuck Idar Oberstein. [...] (Schmuck, Ohrringe)
140-3142 Prächtige Kameenohrringe um 1880. Muschel geschnitten auf Onyx. Goldfassung 14k GG geprüft. 11,2 g. Bruttogew. ca. 4 cm mit Bügel. [...] (Schmuck, Ohrringe)
 140-2081 Zillmann,P. (Hrsg.)., 200,00 €
 140-2849 China, Vase im, 80,00 €
 140-4551 Rugendas, Georg Philipp d.Ä., 400,00 €
 140-470 Momma,W., 400,00 €