Auction 140
Subject group: Nahrungs- und Genussmittellehre
140-1059 Hubner,B. Diarium medicum. Das ist gründlicher Unterricht von allerhand Speisen und Getranck, so zur Menschlichen Nahrunge dienlichen, und in teglichem gebrauch seind, sampt vielen guten Hauß Artzeneyen... Jena u. Erfurt, Lipsius 1607. 8 Bl., 218 (recte 221) S., 5 Bl. - ╔Vorgeb.: Serarius,N.╗ Trihaeresium, seu de celeberimis tribus, apud Iudaeos, Pharisaeorum, Sadducaeorum, et Essenorum sectis. Mainz, Lipp 1604. 8 Bll., 337 S., 7 Bl. (l.w.). Mit großem Wappenholzschnitt a.T. verso. Rot eingefärbter Prgt. d. Zt. [...] (Küche und Haushalt, Nahrungs- und Genussmittellehre)
140-1060 Moleschott,J. Lehre der Nahrungsmittel. Für das Volk. Erlangen, F.Enke 1850. XVI, 248 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. [...] (Küche und Haushalt, Nahrungs- und Genussmittellehre)
 140-4070 Hausner, Rudolf, 400,00 €
 140-4583 Sammlung, 200,00 €
 140-1074 Riem,J., 80,00 €
 140-746 Sammlung, 53,00 €