Auction 140
Subject group: Musikinstrumente
140-3011 Bacigalupo Walzendrehorgel, Berlin um 1900. Feine Drehorgel mit Intarsiertem Gehäuse (Landschaftsszenerien). Seitlich vier Messingplaketten mit Darstellungen Mozart, Beethoven, Liszt, Wagner. Drehorgel wurde im Schwarzwald für ca. 5000 EUR vor wenigen Jahren am Werk restauriert. Gutes, sattes Klangbild. Auf Rollbrett befestigt. 65 x 65 x 37 cm. [...] (Musikinstrumente)
140-3012 Geige, Violine um 1900. Innen bez. Antonius Stradivarius Cremonensis Facebat Anno 1736. Brau-rötlich geflammter Körper. L: 60 cm. Alterssp. [...] (Musikinstrumente)
140-3013 Ruhbab Afghanistan. Orientalisches, reich dekoriertes Zupfinstrument. Fein beschnitzt und mit zahlreichen Beineinlagen verziert. Schwanenhals u. auf der Seite Kameldarst. Korpus Tierhaut u. Kürbiskalebasse. L: 90 cm. [...] (Musikinstrumente)
140-3014 Saiteninstrumente. 2 Zupf- u. 1 Streichinstrument. Afrika u. wohl Vorderasien. L: von 69 - 94 cm. Kein Versand ausserhalb der EU. [...] (Musikinstrumente)
140-3015 Violinen. 2 Geigen wohl um 1900 u. später. Je ca. 60 cm. Dabei drei Violinbögen, 1 davon signiert Tourte. 1 Bogen gebrochen. Alterssp. [...] (Musikinstrumente)
140-3016 Walzenspieldose mit 4 Stücken. Holzgehäuse. Innen Unter Glas Walze. Aufzug defekt. Zu Rest. 12 x 38 x 19 cm. [...] (Musikinstrumente)