Auction 140

Subject group: Musikinstrumente

140-3011 Bacigalupo Walzendrehorgel,

Bacigalupo Walzendrehorgel,Berlin um 1900. Feine Drehorgel mit Intarsiertem Gehäuse (Landschaftsszenerien). Seitlich vier Messingplaketten mit Darstellungen Mozart, Beethoven, Liszt, Wagner. Drehorgel wurde im Schwarzwald für ca. 5000 EUR vor wenigen Jahren am Werk restauriert. Gutes, sattes Klangbild. Auf Rollbrett befestigt. 65 x 65 x 37 cm. [...]
(Musikinstrumente)

140-3012 Geige, Violine

(Musikinstrumente)

140-3013 Ruhbab Afghanistan.

Ruhbab Afghanistan.Orientalisches, reich dekoriertes Zupfinstrument. Fein beschnitzt und mit zahlreichen Beineinlagen verziert. Schwanenhals u. auf der Seite Kameldarst. Korpus Tierhaut u. Kürbiskalebasse. L: 90 cm. [...]
(Musikinstrumente)

140-3014 Saiteninstrumente.

(Musikinstrumente)

140-3015 Violinen.

(Musikinstrumente)

140-3016 Walzenspieldose

(Musikinstrumente)

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026