Auktion 140

Sachgebiet: Meissen

140-3044 Hentschelkind

Hentschelkindsitzendes Kind mit Bilderbuch. Entwurf Julius Konrad Hentschel zwischen 1904-1907. Modellnr. 181 L u. Presszahl 73354. Unterglasurblaue Schwertermarke 1.Wahl. Sehr guter Zustand. 11 x 12 cm. Aus der Sammlung von Prof.Dr. Carsten Bresch. [...]
(Porzellan u. Keramik, Meissen)

140-3045 Meissen Prunkteller.

140-3046 Meissen Schreibgarnitur

140-3047 Meissen umfangreiches

Meissen umfangreichesResteservice mit zwei figürlichen Terrinen. Motiv "Deutsch o. blaue Blume mit Insekten, Schmetterlingen u. Goldbemalung". Verschiedene unterglasurblaue Schwertermarken u.a. wenige mit Marcollini-Marke, Knaufschwerter. 1.H.19.Jh. - ca. 1900. Wenige Unterteller o. Tassen mit Best. Vorwiegend 1.Wahl. Insgesamt 68-tlg. [...]

140-3048 Meissen vier Teller.