Auction 140
Subject group: Landwirtschaft
140-1072 Vierzehnter Jahresbericht der Ohio Staats-Ackerbaubehörde, mit einem Auszug der Verhandlungen der County Ackerbau-Gesellschaften, an die General- Versammlung von Ohio für das Jahr 1859. Columbus/Ohio, Reinhard u. Fieser 1860. Gr.8°. XVI, 605 S. Olwd. mit Blindpräg. (Etw. best.). [...] (Land- und Forstwirtschaft, Landwirtschaft, Amerika)
140-1073 Neue Sammlung vermischter ökonomischer Schriften. (Hrsg. v. J. Riem). Stück 1-14 in 14 Bdn. Dabei: Neufortgesetzte Sammlung. ...ökonom. und Bienen-Schriften auf das Jahr 1801. Walther, 1792-97 und 1801. Mit 26 tlw. gefalt. Kupfertaf, u. 9 (statt 10, 5 in Pag.) Tabellen. Pbde. d. Zt. (Etw. beschabt u. best.). [...] (Land- und Forstwirtschaft, Landwirtschaft)
140-1074 Riem,J. Prodromus der monathlichen praktisch-ökonomischen Encyclopädie oder vollständiger allgemeiner Futterkräuterbau nach lokal-praktischen Grundsäzzen (!), für deutsche Landwirthe... in den Schlesischen, Brandenburgischen Reichs- und diesen ähnlichen Gegenden. Dessau u. Lpz., Buchhandlung der Gelehrten 1783. XXXII, 256 S. - ╔Angebunden: Ders.╗ Fragmente zu ebd. Dessau 1784. 25 S., 2 Bl. Pbd. d. Zt. (Rckn. beschabt). [...] (Land- und Forstwirtschaft, Landwirtschaft)
140-1075 Riem,J. Ökonomisch-veterinärischer Unterricht über die Zucht, Wartung und Stallung der Schweine. Lpz., Voss 1800. 4°. Mit 4 Kupfertaf. 1 Bl., VI S., 1 Bl., 26 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. [...] (Land- und Forstwirtschaft, Landwirtschaft, Schweine)
140-1076 Bassermann-Jordan,F. Geschichte des Weinbaus unter besonderer Berücksichtigung der Bayerischen Rheinpfalz. 3 Bde. Ffm., Keller 1907. 4°. Mit 20 Taf. u. 140 Textabb. Olwdbde. (Vord. Innengelenke angebrochen, Bd. 1 etw. feuchtigkeitsfleckig). [...] (Land- und Forstwirtschaft, Landwirtschaft, Wein und Weinbau)