Auktion 140
Sachgebiet: Kommoden
140-2934 Biedermeier Kommode. Teilebonisierte Kommode mit drei Schubfächern u. 2 Halbsäulen. 87 x 108 x 56 cm. Etwas auszubessern. Alterssp. [...] (Möbel, Kommoden)
140-2935 Eckkommode, wohl Spätbiedermeier. Schöner leicht gewölbter Korpus. Schubfach u. Einlegeböden. 117 x 99 x 56 cm. [...] (Möbel, Kommoden)
140-2936 Jugendstil Aufsatzkommode o. Waschtisch. Feiner Tisch mit rötlich gesprenkelter Marmorplatte. Mittig Tür für wohl Wasserkrug. Schubfach. Oberhalb Aufsatz mit Rückseitig 12 floralen Jugendstilfliesen. Wohl England um 1900. 134 x 108 x 48 cm. Sehr dekorativ. [...] (Möbel, Kommoden)
140-2937 Schreibkommode 19. Jhdt. Wohl süddeutsch. Korpus auf 4 Füßen, 3 Schubfächer, darüber Schrägklappe. Darunter 7 kl. teilebonisierte Schubfächer. Schlüssel liegt bei. Leichte Altersspuren. 116 x 106 x 58 cm. [...] (Möbel, Kommoden)
140-2938 Witzemann, Hertha-Maria Prototyp einer Kommode. Miniaturkommode in schwarz mit silbernen Schubfächern, innen rot lackiert. Wohl um 1950. 26 x 54 x 20 cm. [...] (Möbel, Kommoden)