Auktion 140
Sachgebiet: Heidelberg
140-1007 Album der Verbindung Allemannia Heidelberg, mit 52 mont. Photogr. in versch. Formaten, 1921/22. 4°. Prgt. d. Zt. mit farb. Vdeckel-Vign. [...] (Studentika und Hochschulen, Heidelberg)
140-2290 Graimberg,K.v. Sammlung Heidelberger Ansichten (Rückentitel. Mannheim, Schlicht um 1825). Qu.Kl.8°. 2 Bl. lithogr. Text ("Privileg") u. 48 Tafeln Kreidelithographien nach K. v. Graimberg. Roter Maroquin d. Zt. mit Rverg., goldgepräg. Deckelbordüren, Stehkantenverg. u. punz. Goldschn. [...] (Deutschland, Heidelberg)
140-2291 Vue du Chateau de Heidelberg (Deckeltitel). Sammelband mit 22 Kupferstichen von Haldenwang, Fortier u. Saulx, 1821-14. Qu.8°. Brauner Ldr. d. Zt. mit Rckn.- u. Deckelverg., Innen- u. Außenkantenverg. sowie Goldschn. (Ecken u. Kap. beschäd., berieb.). - Gebräunt u. fleckig. [...] (Deutschland, Heidelberg)