Auction 140
Subject group: Haushalt
140-1046 (Germershausen,C.F.). Die Hausmutter in allen ihren Geschäfften. Mischaufl. 5 Bde. Lpz., Junius 1782-85. Gr.8°. Neue Pbde. mit Rsch. [...] (Küche und Haushalt, Haushalt)
140-1047 Recueil de Secrets. Franz. Handschrift auf Papier, Anfang 19. Jh. 4°. 53 beschr. S. Geheftet. [...] (Küche und Haushalt, Haushalt, Handschriften)
140-1048 Haus-Buch, Der von Gott, mit allerley Viehzucht gesegneten Haus-Stand...Nbg., Buggel 1710. Mit 1 gefalt. Kupfertafel. Dplblgr. Titel, 9 Bl., 858 S., 19 Bl., 224 S. Spät. Hldr. [...] (Küche und Haushalt, Haushalt)
140-1049 Schnurr,B. Vollständiges Kunst-, Haus- und Wunder-Buch, darinnen zur Haushaltung nützund dienliche Sachen, auch andere rare und approbirte Kunst-Stücke begriffen. Verbessert und vermehrt. Ffm., Zubrodt u. Haas 1676. Mit 14 (von 20) Kupfertaf., 1 Textholzschn. u. 12 Kalender-Bl. 1364 (von 1376) S., 12 Reg.-Bl. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln. [...] (Küche und Haushalt, Haushalt)