Auktionshaus Kiefer
Steubenstraße 36
75172 Pforzheim
Telefon 07231 / 92 32 0
http://www.kiefer.de


Auktion 142:

Translator:

  Auktion 140
 
Sie befinden sich momentan innerhalb einer abgeschlossenen Auktion.
Alle Artikel sind bereits verkauft. Es können keine Gebote mehr angenommen werden.
 
 

Sachgebiet: Frankfurt


 
1/1  |  Vorherige Seite  |  Nächste Seite  |  Gehe zu Seite


 
140-228 (Dathenus, P.).

(Dathenus, P.).Kurtze und Warhafftige erzelung welcher massen den Frantzösischen und Niderländischen der wahren Religion halben verjagten Christen in der Statt Franckfurt im vier unnd fünffzigsten und etliche volgende jar die offentliche predig Göttliches worts und ausspendung der H. Sacramenten in ihrer sprach verstattet, und auß was ursachen ihnen nachmals solches verbotten worden ist. Heidelberg, C. Löw u. J. Lancelot, 1598. 4°. 2 (statt 4) Bll., 244 S., 2 Bll. Späterer Pp. mit Papier-Rsch. (Leicht beschabt, Gelenke mit Einrissen). [...]
(Frankfurt)

  |  Details >>

140-2272 Frankfurt am Main.

Frankfurt am Main."Aus dem alten Frankfurt". 25 Orig.-Radierungen von B. Bagge bei Reitz u. Köhler, Ffm. um 1900. Ca. 18 x 14 cm (Pl.) in priv. Album gebunden (berieb, Rücken fehlt, beschm.). Mit eingebundenen lith. Titel und 2 zusätzlichen mont. Holzstichen. Die Lagen tls. gelöst. [...]
(Deutschland, Frankfurt)

  |  Details >>

140-3526 Francofurtensien.

Francofurtensien.Sammlung von 18 Bl. meist Francofurtensien, überwieg. Lithographien, 19. Jh. Meist Großformate. [...]
(Deutschland, Frankfurt)

  |  Details >>


 
1/1  |  Vorherige Seite  |  Nächste Seite  |  Gehe zu Seite

Nächste Auktion 142

findet von 11.-13. Februar 2026 statt



NEU:

Live-Bieten


KIEFER Pforzheim
Tel. +49 (0)7231 / 9232-0
Galerie