Auction 140
Subject group: Chirurgie
140-1792 Günther,G.B. Die Chirurgische Muskellehre in Abbildungen. Hbg., J.A.Meissner 1840. 4°. Mit 44 lithogr. Tafeln. 1 Bl., XVI, 247 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Schwach best. u. berieb.). [...] (Medizin, Chirurgie)
140-1793 Lehrbrief für den Chirurgen Henrich Budde aus Herford über seine dreijährige Lehrzeit beim Chirurgen Sinning in Herford. Gedruckte Urkunde (Copia) auf Papier mit handschr. Einfügungen, dat. Herford, 8. Mai 1786. Qu.Fol. Mit den Unterschriften der Alterleute, des Lehrherrn etc., Siegel und Stempel. Mehrf. gefalt. [...] (Medizin, Chirurgie, Herford)
140-1794 Pott,P. Oeuvres chirurgicales traduites de l'anglois, sur la seconde (Bd. 3: dernière) edition par (d.i. F.M. Le Moine). 3 Bände. Paris, Didot (Bd. 3: Th.Barrois) 1777-92. 8 S. Vlg.-Anz. von Th.Barrois. XVI, 493 Seiten, 1 Bl.; 2 Bl., 552 S.; XVI, 248 Seiten. Marmor. Lederbände der Zeit mit Rückenvergoldung. [...] (Medizin, Chirurgie)