140-1974 Ehrenfeld,R.
(Verschiedene Gebiete - Varia, Chemie)
140-1975 Hartmann,J.
Praxis chymiatrica prius edita a Ioh. Michaelis. Nunc auctior. Addita pathologia J. Fernelli. cura Theop. Boneti... (Appendix, in qua, tractatus Joannis Ernesti de oleis variis arte chimica distillatis; basilica antimonii Hameri Poppii Thallini; Marci Cornachini methodus qua omnes humani corporis affectiones chimice et Galenice curantur). 2 Tle. in 1 Bd. Genf, Chouet 1682. Mit 4 gefalt. Tabellen. 6 Bl., 494 S., 17 Bl., 329 S., 15 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. [...]
140-1976 Lemery,N.
Cours de Chymie, oder: Der vollkommene Chymist, welcher die in der Medicin gebräuchlichen Chymischen Prozeße auff die leichteste und heilsamste Art machen lernt, und mit den scharfsinnigsten Anmerckungen... weiter anführet. Aus der neuesten Frantz Edition ins Teutsche übersetzet, auch wiederum auffs neue und correcteste revidiret. 2 Tle. in 1 Bd. Drsdn., Winckler 1713. Mit 7 (1 gefalt.) Kupfertaf. 34 Bl., 652 S., 386 (recte: 384) S., 22 (le. w.) Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel u. 2 Schließbändern. [...]
140-1977 Lemery,N.
Cours de Chymie, oder: Der Vollkommene Chymist, welcher die in der Medicin gebräuchlichsten chemischen Proceße auff die leichteste und heilsamste Art machen lernt. Ins Teutsche übers., auch wiederum auffs neue und correcteste revidiret. Drsdn., Winckler 1713. Mit 7 (1 gefalt.) Kupfertaf. 34 Bl., 652, 386 S., 21 Bl. - ╔Angebunden: Rothe,G.╗ Anleitung zur Chemie... Lpz., Eyssel 1717. 6 Bl., 216 S., 5 Bl. Ldr. d. Zt. mit hs. Deckelschild. (Gebrauchsspuren, ob. Kap. beschäd.). [...]