Auction 140
Subject group: Buchholzschnitte
140-104 Drei Buchholzschnitte, 16. Jh. Jwls. unter Passep. mont. [...] (Buchholzschnitte)
140-105 Schedel,H. 2 Bll. und 2 Auschnitte. Lat. Ausgabe. 1493. Dabei: Gott der Vater erschafft die Engel. Holzschnitt. (Ausschnitt aus d. Bl.). - Adam arbeitet hart als Eva säugt Kai und Abel (Ausschnitt a. d. Bl., rücks. Text). - Pavia, Ansicht, Holzschnitt, ganzes Bl. vorhanden. - Dabei: Bll. LIIII mit einig. kl. Holzschn. [...] (Buchholzschnitte)
140-106 Wechtlin, Hans (um 1480/85 Straßburg, dort bis 1520 tätig). Das letzte Abendmahl.. Holzschnitt aus Geiler von Kaysersberg... Postill über die fyer Evanglia durchs jor 1522. Kl.4°. 0Verso dt. Text. Unter Passep. [...] (Buchholzschnitte)
140-3413 Boillot,J. Nouveaux portraitz (!) et figures de termes pour user en l'architecture, 1592. Daraus: 6 Bl.: S. 6, 14, 22, 34, 47, 70 mit blgr. Darstellungen von Hermen. Blgr. je ca. 30 x 19 cm. [...] (Varia, Buchholzschnitte)
 140-3459 Bichel, Aegidius, 80,00 €
 140-4043 Graphiksammlung., 400,00 €
 140-353 (Thienen,A.v.)., 40,00 €
 140-1038 Ratzek,J., 80,00 €