Auktion 140

Sachgebiet: Bergbau

140-1966 Buffon,(G.L.L.)de.

Buffon,(G.L.L.)de.Histoire naturelle des minéraux. 5 Bde. Paris, Imprimerie Royale 1783-88. 4°. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Best. u. berieb., tls. restaur., Gel. tls. angeplatzt, tls. kl. Bezugsfehlstellen). [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Bergbau)

140-1967 Herttwig,C.

Herttwig,C.Neues und vollkommenes Berg-Buch, bestehend in sehr vielen und raren Berg-Händeln, und Bergwercks-Gebräuchen, absonderlich aber über 200 vorhin noch nicht edirten und ans Licht gegebenen Berg-Urtheln und Abschieden. 2. Aufl. Dresden u. Leipzig, Zimmermanns Erben u. Gerlach 1734. 4°. 5 Bl., 438 S. Prgt. d. Zt. [...]

140-1968 Medicus,(F.C., Pseud.).