Auction 140
Subject group: Bergbau
140-1966 Buffon,(G.L.L.)de. Histoire naturelle des minéraux. 5 Bde. Paris, Imprimerie Royale 1783-88. 4°. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Best. u. berieb., tls. restaur., Gel. tls. angeplatzt, tls. kl. Bezugsfehlstellen). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Bergbau)
140-1967 Herttwig,C. Neues und vollkommenes Berg-Buch, bestehend in sehr vielen und raren Berg-Händeln, und Bergwercks-Gebräuchen, absonderlich aber über 200 vorhin noch nicht edirten und ans Licht gegebenen Berg-Urtheln und Abschieden. 2. Aufl. Dresden u. Leipzig, Zimmermanns Erben u. Gerlach 1734. 4°. 5 Bl., 438 S. Prgt. d. Zt. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Bergbau)
140-1968 Medicus,(F.C., Pseud.). Von dem Bau der Steinkohlen. Mannheim, Akademie 1768. Mit 6 Abb. auf 5 gefalt. Kupfertaf. 8 Bl., 223 S. Pbd. d. Zt. (Etw. beschabt). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Bergbau)
 140-4131 Indian Summer., 267,00 €
 140-4658 Stretz, Karl, 133,00 €
 140-586 Schoppe,C., 120,00 €
 140-1937 Naumann,J.F., 80,00 €