Auktion 140

Sachgebiet: Bauwesen

140-1962 Gilly,D.

Gilly,D.Handbuch der Land-Bau-Kunst, vorzüglich in Rücksicht auf die Construction der Wohn- und Wirthschafts-Gebäude für angehende Cameral-Baumeister un Oeconomen. 2 Bde. Bln., F.Vieweg 1797-98. 4°. Mit 2 gest. Tvign. u. 49 gefalt. kolor. Kupfertafeln. 2 Bl., 297 S.; 1 Bl. VIII, 325 S., 1 Bl. Mod. Lwdbde. mit Rsch. [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Bauwesen)

140-1963 Hertel,A.W.

Hertel,A.W.Moderne Bautischlerei für Tischler und Zimmerleute,... 6., umgearb. u. verb. Aufl. v. A.Graef. Textband u. Atlas in 2 Bdn. Weimar, Voigt 1869. 8° u. 4°. Mit 76 (statt 78) lithogr. Taf. u. 30 Textabb. XII, 246 S. OU. (Gebrauchssp., tls. mit Einrissen, Atlas mit St. a. Vorderdeckel). [...]

140-1964 Wedeke,J.C. u. J.A.Romberg.

Wedeke,J.C. u. J.A.Romberg.Handbuch der Landbaukunst und der landwirthschaftlichen Gewerbe für Baumeister, Landwirthe und Cameralisten. Tle. 1 u. 2 (v.4). Lpz., Romberg (um 1850). 4°. Mit 77 gefalt. lithogr. Tafeln. 1 Bl., 796 Sp.; 1 Bl., 208 Sp. Hldrbde. d. Zt. mit Rtit. (Stärker best. u. berieb., Rckn. tls. läd.). [...]