Auktion 140

Sachgebiet: Australien

140-2567 Hope,J.L.A.

(Verschiedene Länder - Geschichte, Australien)

140-2568 Oberländer,R.

Oberländer,R.Australien. Geschichte der Entdeckungen und Kolonisation. Bilder aus dem Leben der Ansiedler in Busch und Stadt. Ursprünglich v. F. Christmann hrsg. Lpz., Spamer 1880. Mit 125 Textholzst., Taf., Tonbildern u. 1 Faltkarte. X, 508 S. Illustr. Olwd. - 2., völlig umgestaltete Aufl. - Tls. etw. stockfleckig. [...]

140-3631 Views

Viewsin Australia (Deckeltitel). Mit 20 großformatigen, farbigen Photos, by Philipp Stephan Photo-Litho. and Typographic Process Company, Sidney um 1888. Ca. 43 x 53 cm. Beginnend mit "Centennial International Exhibition, Melbourne 1888" (erstes Blatt, daher angeschmutzt), ab Taf. 2 "Government House, Sydney" bis Taf. 20 "Victoria Bridge, Melbourne" alle Blätter in altersgemäß gutem Zustand. - Sehr selten. - Photographer Samuel Phillip and lithographic-printer Adam Stephan invented the colour-printed photo-lithographic process, combining photography and lithography. Their company was active between 1887 and approximately 1910. - Very rare. [...]
(Ausland, Australien)