Auction 140
Subject group: Augsburg
140-33 Göbel,J.C. Augspurgischer Adonibeseck. Das ist: Gründtlicher außführlicher Discurs De Lege Talionis Oder von dem Recht gleicher Vergeltung. Wie den Catholischen Augspurgern... eben mit dem Maß wider sey gemessen worden, damit sie zuvor den Evangelischen gemessen haben. Augsburg, Schultes 1633. Kl.4°. 6 Bl., 55 S. Flex. Prgt. d. Zt. mit Rsch. (Leicht fleckig u. gebräunt). [...] (Augsburg)
140-2234 Pfeiffer,F.W. Die Stadt Augsburg, örtlich und geschichtlich geschildert zunächst für die Jugend in deren Schulen. Mchn., Königl. Central-Schulbücher-Verlag 1872. Mit 1 gefalt. lithogr. Kanalkarte. 47 S. Pbd. d. Zt. [...] (Deutschland, Augsburg)
140-2235 Thucelius,C.L. Sammelband mit 7 seltenen Schriften zu Augsburg. 4°. Hprgt. d. Zt. (Kapit. ausgerissen, etw. beschabt u. bestoßen). [...] (Deutschland, Augsburg)