Auktion 140
Sachgebiet: Anthropologie
140-1781 White,C. An account of the regular gradation in man, and in different animals and vegetables; and from the former to the latter. London, Dilly 1799. 4°. Mit 4 (davon 3 gefalt.) Kupfertaf. XII, 146, S. (CXXXIX)-CLXVI. Neuer Hldr.
- Aus der Bibliothek von Prof.Dr. Carsten Bresch. [...] (Medizin, Anthropologie)
140-1952 Darwin,Ch. The Descent of Man, and Selection in Relation to Sex. 2 Bde. London, Murray 1871. Mit zahlr. Textholzstichen. VIII, 423 S., 16 S. Anzeigen; VIII S., 1 Bl. Postcript, 475 S., 16 S. Anzeigen. Grüne Olwdbde. mit goldgepr. Rtit. (Best. u. berieb., Kap. mit kl. Einrissen, tls. etw. fleckig, Bezug am Vorderdeckel (Bd. 1) etw. gelöst).
- Aus der Bibliothek von Prof.Dr. Carsten Bresch. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Anthropologie)
140-1953 Retzius,A. Ethnologische Schriften. Stockholm, Norstedt 1864. Fol. Mit 6 lithogr. Taf. u. einigen Textabb. IX S., 1 Bl., 168 S. Ohlwd. (Berieb. u. best.).