Auction 140

Subject group: Angeln

140-1021 Blanchere,H.de la.

Blanchere,H.de la.La peche et les poissons. Nouveau dictionnaire general des peches. Paris, Delagrave 1868. 4°. Mit über 1000 Textholzst. u. 48 getönten, beikolor. lithogr. Taf. von A. Mesnel. XV, 859 S. Hldr. d. Zt. (Beschabt u. best.). [...]
(Jagd, Angeln)

140-1022 Horrocks,J.

Horrocks,J.Die Kunst der Fliegenfischerei auf Forellen und Aschen in Deutschland und Oesterreich. Weimar, Voigt 1874. 8°. X, 180 S. Mit 5 altkolor. lithogr. Tafelnund einigen Textholzstichen. Gold.- u. blindgepr. OLwd. [...]
(Jagd, Angeln)

140-1023 Tscheiner,D.J.

Tscheiner,D.J.Der wohlerfahrene Fischermeister oder ausführlicher Unterricht in der gesammten Angel- und Netzfischerey und dem Krebse- und Fröschefang; in der Verfertigung aller zum Fischfang gehörigen Geräthschaften... Pest, Hartleben 1821. Mit 24 Kupfertafeln. XII, 244 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Altes Bibliothekssignet a. Vdeckel, Rsch. etw. abgeblättert, schwach berieb.). [...]
(Jagd, Angeln)

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026