140-3331 Sammlung
(Amerika)
140-3620 Amerika.
(Ausland, Amerika)
140-3621 Amerika.
(Ausland, Amerika)
140-3622 Botafogo
Baie de Rio Janeiro. Panoramaansicht. Photogravur auf dünnem Papier n. einer Photographie von u. bei G.Leuzinger, (Rio de Janeiro) um 1890. 18,5 x 74,5, Blgr. 25,5 x 79 cm. Mehrf. gefaltet. - Etw. stockfl., stellenw. etw. knittrig. [...]
(Ausland, Amerika)
140-3623 Sammlung
von 5 kolor. Lithographien aus McKenney, History of the indian tribes of North America, 1854 u. 5 Farblithogr. n. Stanley aus: Reports of explorations and surveys, ca. 1853-61. 8° u. Qu.8°. Jwls. unter Passep. mont. [...]
(Ausland, Amerika, Indianer)
140-3624 Niagarafälle.
Panorama view of Niagara Falls, River and Gorge, from Victoria Park, Canada. Farboffset nach einer Photographie (ca. 1913) bei David Ellis, Buffalo, N.Y. 1.H. 20. Jh. Blgr. ca. 25 x 128 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Oben tls. leicht angestaubt. [...]
(Ausland, Amerika)