Auktion 140
Sachgebiet: Alpen und Alpinismus
140-2545 Ehrlich,C. Geognostische Wanderungen im Gebiete der nördlichen Alpen, besonders in der Umgebung von Spital am Pyhrn, Winischgarsten, Waidhofen an der Yps, Gmunden und Linz. 2. Aufl. Linz, Fink 1854. Mit 50 Holzst.-Abb. im Text, 4 lithogr. Taf. u. 1 lithogr. Ansicht v. St. Wolfgang. VI S., 1 Bl., 144 S., 3 Bl. Obrosch. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Alpen und Alpinismus)
140-2546 Wagner,H. Im Süden. Eine Alpenreise. Mit seinen jungen Freunden und Freundinnen unternommen. 2. Aufl. Leipzig, Spamer 1874. Mit 2 s/w u. 1 farb. Tondrucktafel sowie 110 tls. ganzs. Holzstabb. im Text. Blindgepr. Ldr. d. Zt. mit Wappensupralibros auf beiden Deckeln (VDeckel mit Doppeladler; RDeckel Stiftswappen v. Kremsmünster). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Alpen und Alpinismus, Einband)
140-2547 Nesthorn. Mehrf. gefalt. Panorama (ca. 21 x 220 cm) in Bleistift (Bez. in Tusche), wohl 1. H. 20. Jh. - Das Nesthorn ist ein 3820 m.ü.M. hoher Berg in den Berner Alpen, Kanton Wallis. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Alpen und Alpinismus)