Auktion 140
Autor: Plutarch.
140-521 Plutarch. Bibliotheca historica, seu Plutarchi Chaeronei vitarum illustrium virorum,... Ffm., G.Bezerrus 1626. 12 Bl., 964 S. Mit gest. Titelbordüre. - ╔Angeb.: Camerarius,J.╗ De Philippi Melanchthonis ortu, totius vitae curriculo & morte. Leipzig, Heybey 1696. 19 Bl., 432 S. Mit gest. Titelvignette u. gest. Portr. v. Melanchthon. - ╔Camerarius,J.╗ Narratio de Helio Eobano Hesso, comprehendens mentionem de compluribus illius aetatis doctis & eruditis viris. Leipzig, Heybey 1696. 1 Bl., 92 S. Mit gest. Portr. v. Eoban Hessus. - ╔Camerarius,J.╗ Narratio de... Georgio Principe Anhaltino & Ascaniae etc. Praeposito Magdeburgensi & Misnensi... Leipzig, Heybey 1696. 3 Bl., 71 S. Mit gest. Portr. v. Georg III. (den Gottseligen) von Anhalt-Dessau. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtit. [...]
140-522 Plutarch. Graecorum romanorumque illustrium vitae. Basel, J.Bebel 1535. Fol. Mit 2 Holzschn.-Druckermarken und einigen figürl. Holzschn.-Initialen. 22 nn., 401 (recte 392) num. Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Schließen fehlen, stärker gebräunt, tls. Bezugsfehlstellen, tls. wurmstichig). [...]