Auction 140
Author: Lehrbrief
140-1793 Lehrbrief für den Chirurgen Henrich Budde aus Herford über seine dreijährige Lehrzeit beim Chirurgen Sinning in Herford. Gedruckte Urkunde (Copia) auf Papier mit handschr. Einfügungen, dat. Herford, 8. Mai 1786. Qu.Fol. Mit den Unterschriften der Alterleute, des Lehrherrn etc., Siegel und Stempel. Mehrf. gefalt. [...] (Medizin, Chirurgie, Herford)
140-1825 Lehrbrief der löblichen Wundärzte der vereinigten Barbier- und Bader-Innung der Königl. Sächs. Handelsstadt Leipzig für Bernhardt Hossfeld aus Leipzig. Kupferstich mit Rocaillenbordüre, mit dem Wappen oben u. Ansicht der Stadt unten in floraler Umrahmung (ca. 10 x 28 cm.) u. mit allegor. Figur an d. unt. Ecken. 43 x 52 cm. Mit dem handschr. Text u. Unterschriften , dat. Leipzig, 25. Mai 1857. Mehrf. gefalt. - Oberer Rand mit Stempel u. handschr. Vermerk über Einzug der Stempelgebühr u. mit Unterschr. Mehrf. gefalt. - Rücks. geleimt, Gebrauchssp. u. in d. Falzen u. Rändern tls. etw. beschäd., Siegel fehlt. [...] (Medizin, Kundschaft)