Auktion 140

Autor: Jahrbuch

140-1125 Jahrbuch

140-1126 Jahrbuch

Jahrbuchder kunsthistorischen Sammlungen des allerhöchsten Kaiserhauses. Hrsg. unter Leitung des Oberstkämmerers S. K. u. K. Apost. Maj. Franz Grafen Folliot de Crennevielle, später des Grafen zu Trautmannsdorff-Weinsberg. Bd. II-XV, XVII, XIX, XXIII, XXIV, XXVI-XXXV = zus. 28 Bde. In den Textbänden viele Kupfertafeln in Heliogravure u. Radierung, zinkograph. Textillustr. u. Holzschnitte, darunter diejenigen zu Bd. VI «Weisskunig» in 238 Abzügen von den Originalstöcken. Wien, Adolf Holzhausen (später Tempsky u. G. Freytag, Halm & Goldmann), 1884-1921. Fol. Braune marmor. HIdrbde. m. Rückenvergold. Auf den Rückdeckeln Superlibros in Goldprägung. [...]